Урок по теме антивирусные программы. Урок на тему «Антивирусные программы. Защита компьютера от вирусов» план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) на тему. Основные признаки появления вирусов

Урок 20. Антивирусные программы

Цель урока: введение нового материала. Актуализация знаний по предыдущей теме. Практическая работа

Ход урока

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний по предыдущей теме.

Опрос. Защита рефератов по теме «Вставка объекта», «Редактирование объекта».

III . Введение нового материала

Антивирусные программы

Не существует программ, гарантирующих стопроцентную защиту от вирусов, поскольку на любой алгоритм антивируса всегда можно предложить контр-алгоритм вируса, невидимого для этого антивирусного ПО (обратное, к счастью, тоже верно: на любой алгоритм вируса всегда можно создать антивирус). Более того, невозможность существования абсолютного антивируса была математически доказана Фредом Коэном на основе теории конечных автоматов.

Качество антивирусной программы определяется, совокупностью многих параметров, однако, среди них можно несколько наиболее очевидных:

1. Надежность и удобство работы - отсутствие «зависаний» антивируса и прочих технических проблем, требующих от пользователя специальной подготовки.

2. Качество обнаружения вирусов всех распространенных типов, сканирование внутри файлов-документов/таблиц, упакованных и архивированных файлов. Отсутствие «ложных срабатываний». Возможность лечения зараженных объектов. Для сканеров (см. ниже), как следствие, важной является также периодичность появления новых версий (апдейтов), т.е. скорость настройки сканера на новые вирусы.

3. Существование версий антивируса под все популярные, присутствие не только режима «сканирование по запросу», но и «сканирование на лету», существование серверных версий с возможностью администрирования сети.

4. Скорость работы и прочие сервисные опции (планировщик, фильтры, встроенная помощь, утилиты и т.п.).

Классификация антивирусных программ

Сканеры

Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов. Для поиска известных вирусов используются так называемые «маски». Маской вируса является некоторая постоянная последовательность кода, специфичная для этого конкретного вируса. Если вирус не содержит постоянной маски, или длина этой маски недостаточно велика, то используются другие методы. Примером такого метода является алгоритмический язык, описывающий все возможные варианты кода, которые могут встретиться при заражении подобного типа вирусом. Такой подход используется некоторыми антивирусами для детектирования полиморфик-вирусов.

Во многих сканерах используются также алгоритмы «эвристического сканирования», т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте, набор некоторой статистики и принятие решения («возможно заражен» или «не заражен») для каждого проверяемого объекта. Поскольку эвристическое сканирование является во многом вероятностным методом поиска вирусов, то на него распространяются многие законы теории вероятностей. Например, чем выше процент обнаруживаемых вирусов, тем больше количество ложных срабатываний.

Сканеры также можно разделить на две категории - «универсальные» и «специализированные». Универсальные сканеры рассчитаны на поиск и обезвреживание всех типов вирусов вне зависимости от операционной системы, на работу в которой рассчитан сканер.

Сканеры также делятся на «резидентные» (мониторы), производящие сканирование «на-лету», и «нерезидентные», обеспечивающие проверку системы только по запросу. Как правило, «резидентные» сканеры обеспечивают более надежную защиту системы, поскольку они немедленно реагируют на появление вируса, в то время как «нерезидентный» сканер способен опознать вирус только во время своего очередного запуска.

К достоинствам сканеров всех типов относится их универсальность, к недостаткам - размеры антивирусных баз, которые сканерам приходится «таскать за собой», и относительно небольшую скорость поиска вирусов.

CRC-сканеры

Принцип работы CRC-сканеров основан на подсчете CRC-сумм (контрольных сумм) для присутствующих на диске файлов/системных секторов. Эти CRC-суммы затем сохраняются в базе данных антивируса, как, впрочем, и некоторая другая информация: длины файлов, даты их последней модификации и т.д. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.

Блокировщики

Антивирусные блокировщики - это резидентные программы, перехватывающие «вирусо-опасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю. К «вирусо-опасным» относятся вызовы на открытие для записи в выполняемые файлы, запись в boot-сектора дисков или MBR винчестера, попытки программ остаться резидентно и т.д., то есть вызовы, которые характерны для вирусов в моменты из размножения.

Иммунизаторы

Иммунизаторы делятся на два типа: иммунизаторы, сообщающие о заражении, и иммунизаторы, блокирующие заражение каким-либо типом вируса. Первые обычно записываются в конец файлов (по принципу файлового вируса) и при запуске файла каждый раз проверяют его на изменение. Недостаток таких иммунизаторов неспособность сообщить о заражении стелс-вирусом. Поэтому такие иммунизаторы, как и блокировщики, практически не используются в настоящее время.

IV . Практическая работа.

Практическая работа «Работа с антивирусной программой.» Дата.

Цель работы:

Умения:

Инсталляция, деинсталляция антивирусного ПО. Управление сетевыми экранами, настройка разрешений и блокировки. Мониторинг состояния компьютера. Сканирование компьютера средствами антивирусного ПО.

Знания:

Типы компьютерных вирусов и методы борьбы с ними.

Классификацию антивирусного ПО по целям и задачам. ПО основных производителей антивирусного ПО, сходства и различия.

    В панели задач находим значок антивируса Аваст, однократный клик на нем ПРАВОЙ кнопкой мыши, Открыть интерфейс пользователя avast .

    Далее последовательность команд Сводка/ Текущее состояние/ Подробности. Запись в тетради под пунктом «1»: перечислить службы антивируса, работающие в данный момент и данные о них. (все перечислить через запятую).

    Далее последовательность команд Сводка/ Текущее состояние/ Статистика. Последовательно раскрыть подменю Период: Сегодня, Последняя неделя, Последний месяц, Последний год. Запись в тетради под пунктом «2»: Период; Просканированные файлы: всего; макс; в среднем. (все перечислить через запятую).

    Далее последовательность команд Сканировать/ Экспресс-сканирование. Запись в тетради под пунктом «3» Пошагово описать процедуру. Описать ВСЕ элементы панели по принципу название-функция. Прервать сканирование.

    Далее последовательность команд Обслуживание/Карантин. Запись в тетради под пунктом «5» Описать не более 15 элементов Карантина по схеме: имя; исходное расположение (путь ПОЛНОСТЬЮ!!!); последние изменения; время передачи; вирус.

    Запись в тетради под пунктом «6» Выводы. В результате выполнения практической работы я научился:

V . Домашнее задание. Общее: анализ конспекта, выборочное: реферат на тему «Сканеры», «Блокировщики».

Тема урока: «Антивирусы».

Цели:

дидактическая: дать обзор антивирусного программного обеспечения и рассказать о методах защиты.

развивающая : развивать информационное мышление студентов.

воспитательная: показать, что своевременная защита компьютера и данных и грамотная работа, помогает избежать многих неприятностей.

Вид занятий (тип урока): изучение нового материала.

Организационные формы обучения: лекция.

Методы обучения: беседа.

Вид и формы контроля знаний: фронтальный опрос.

Ход урока

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка и актуализация знаний.

Компьютерные вирусы - это программы, способные распространяться самостоятельно, дописывая свой код для этого к файлам или в служебные области диска. Таким образом, по «сфере интересов» вирусы делятся на программные (которые способны заражать

исполнимые файлы - com и exe-типов и оверлеи), загрузочные (прячущие свой код в boot-секторе дискеты или жесткого диска), появившиеся недавно текстовые вирусы (поражающие документы в формате WinWord, подменяющие системные макросы), троянские (создающие программы с «интересными» названиями, запуск которых приводит к заражению компьютера - расчет на психологию пользователя, который ради пробы загрузит невесть откуда появившийся файл типа GAME.EXE) и комбинированные (сочетающие различные способы заражения - к примеру, и через boot-сектор, и через программы). Основная тактика защиты от вирусной «инфекции» состоит в использовании программного обеспечения из надежных источников (в идеале - только лицензионного), в регулярном контроле за состоянием наиболее важной информации в компьютере (по возможности - с созданием резервных копий на дискетах, ленте или сетевом диске). Необходима также обязательная проверка всех вновь поступающих на дисках или по сети программ каким-нибудь надежным антивирусом или их комплектом. Набор качественных антивирусных программ неизменно пополняется по мере расширения фронта вирусной атаки.

Популярными антивирусными пакетами являются комплект АО «ДиалогНаука», Norton Antivirus и Antiviral Toolkit Pro. Panda Antivirus Titanium.

Dr. Web

В стандартную поставку антивирусного комплекта АО «ДиалогНаука» входят четыре программных продукта: еженедельно обновляемый полифаг Aidstest, ревизор диска ADinf, лечащий блок ADinf Cure Module и программа Doctor Web, отслеживающая и уничтожающая сложношифруемые и полиморфные вирусы.

Ревизор ADinf позволяет обнаружить появление любого вируса, включая Stealth-вирусы, вирусы-мутанты и неизвестные на сегодняшний день вирусы. При установленной программе ADinf Cure Module (лечащий блок ревизора ADinf) можно немедленно удалить до 97% из них. ADinf берет под контроль все участки винчестера, куда возможно проникновение вируса. Такой способ проверок полностью исключает маскировку Stealth-вирусов и обеспечивает весьма высокую скорость проверки диска.

Doctor Web борется с известными программе полиморфными вирусами. Кроме того, Doctor Web может проводить эвристический анализ файлов в целях выявления неизвестных вирусов, в том числе сложношифруемых и полиморфных вирусов. Успех такого анализа - в среднем 82%. Программа может распаковывать и проверять исполняемые файлы, обработанные архиваторами LZEXE, PKLite и Diet.

AVP

Антивирусный набор, являющийся расширенной версией известного антивирусного комплекта «Доктор Касперский». Комплекс содержит программу-фаг, тестирующую и восстанавливающую файлы и загрузочные сектора дисков, поврежденные вирусами. В процессе работы программы производится тестирование на неизвестные вирусы. Также в комплект входит резидентная программа, отслеживающая подозрительные действия, совершаемые на компьютере, и дающая возможность просматривать карту памяти. Специальный набор утилит помогает обнаруживать новые вирусы и разбираться в них.

Norton Antivirus

Антивирусный пакет Norton Antivirus относится к средствам типа «установил и забыл». Все необходимые параметры конфигурации и плановые мероприятия (проверка диска, проверка новых и модифицированных программ, запуск Windows-утилиты Auto-Protect, проверка boot-сектора диска A: перед перезагрузкой) устанавливаются по умолчанию. Программа сканирования диска существует для DOS и Windows. В числе прочих Norton AntiVirus обнаруживает и уничтожает даже полиморфные вирусы, а также успешно реагирует на вирусоподобную активность и борется с неизвестными вирусами.

III . Закрепление материала.

15 полезных советов о том, как защититься от вирусов от Panda Antivirus Titanium.

1. Используйте лучшие антивирусные программы и регулярно их обновляйте.

2. Убедитесь в том, что Ваша антивирусная программа включает следующие услуги: Техническую поддержку, Систему оповещения о появлении вирусов, Службу быстрого реагирования.

3. Убедитесь в том, что Ваш антивирус постоянно включен.

4. Прежде чем открывать сообщения, полученные по электронной почте, проверьте их на вирусы.

5. Ничего не скачивайте с сомнительных сайтов.

6. Не скачивайте файлы предлагаемые Вам в чатах или группах новостей.

7. Проверяйте каждую используемую дискету на наличие вирусов.

8. При выключении компьютера или при перезагрузке вынимайте дискету из дисковода.

9. Проверяйте содержимое архивов.

10. Следите за подозрительной активностью на Вашем ПК.

11. Используйте встроенные функции безопасности часто используемых программ для борьбы с вирусами.

12. Регулярно создавайте резервные копии.

13. Следите за новостями.

14. Пользуйтесь только лицензионным ПО.

15. Требуйте у разработчиков ПО, Интернет провайдеров и издателей их посильного участия в борьбе с вирусами.

Самым надежным способом защиты Вашего ПК от вирусов является хорошая антивирусная программа.

Антивирусная программа - это компьютерная программа, специально созданная для поиска и обезвреживания вирусов. Т.к. она может обнаружить вирус, она знает и соответствующие средства борьбы с ним. Несмотря на это, каждый день выходит более 20 новых вирусов, которые антивирусные программы не способны обнаружить. Поэтому регулярное обновления антивирусных баз является основой для успешного поиска и уничтожения этих вредоносных кодов.

I II . Д/з

Знать, что такое архиваторы и их назначение, уметь упаковывать и распаковывать файлы в архивах. Дополнительное задание: научится создавать самораспаковывающиеся архивы.

I V. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

V. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы познакомились с разновидностями антивирусных программ и их назначением.

Конспект урока информатики по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»

Автор : Федоровская Регина Александровна, преподаватель информатики колледжа Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», г. Пикалево, Ленинградской области.
Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям информатики 10 – 11 классов при проведении обобщающих уроков по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». Урок предполагает работу индивидуально и в группах, способствует развитию коммуникативных навыков, формированию ответственности каждого учащегося за всю группу в целом.
Цели урока:
- обобщить знания по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»;
- формировать навыки работы с антивирусной программой McAfee;
- развивать интерес к предмету, навыки самостоятельной работы с информацией;
- развивать информационную культуру и компьютерную грамотность;
- воспитывать ответственность, бережное отношение к компьютерной технике и программному обеспечению.
Оборудование: графический планшет, персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: флипчарт по теме, программа тестирования с тестом по теме, презентация с сообщениями, антивирусная программа, операционная система.
Раздаточный материал: карточки с кроссвордом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте, присаживайтесь!
Тема урока: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».
Цель урока: обобщить знания по изученной теме.
2. Проверка Д/з. Начнём урок с проверки домашнего задания. Напоминаю, что класс был предварительно поделен на 4 группы, каждая из групп должна была подготовить сообщение на тему: «Антивирусная программа…». Прошу выступающих первой группы выйти к доске.
Выступление 1 группы. Тема: «Антивирусная программа «Антивирус Касперского» (см. слайды презентации)

Выступление 2 группы. Тема: «Антивирусная программа «Доктор Web» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп?
Выступление 3 группы. Тема: «Антивирусная программа «Norton Antivirus» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп?
Выступление 4 группы. Тема: «Антивирусная программа «McAfee» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп? Спасибо всем группам за сообщения.
3. Кроссворд - опрос. Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд по теме и найти ключевое слово (см. кроссворд.jpg).
Проверка: см. кроссворд_проверка.jpg
Ключевое слово: ЗАПУСК.
4. Практическое задание.
Запуск антивирусной программы. Прежде, чем запустить антивирусную программу на выполнение, мы должны решить, какой именно диск хотим проверить.
Сегодня мы отработаем навыки работы с антивирусной программой McAfee и проверим на наличие вирусов гибкие диски, локальные диски. Каким образом мы можем это сделать? (открыть папку мой компьютер, выбрать диск, правой кнопкой мыши щёлкнуть по диску и выбрать команду «Scan for viruses»). Перед вами появится консоль антивирусной программы McAfee. В правой части консоли имеются три кнопки «Начать проверку», «Приостановить проверку», «Остановить проверку». В нижнем окне консоли отображается наличие зараженных файлов. Если диск или дискета имеют зараженные файлы, то мы можем их удалить. Как это сделать? (выделить файл, нажать правую кнопку мыши, выбрать команду «Delete File»)
Вспомним правила работы на компьютере (сидеть прямо, на расстоянии 50 см от экрана монитора, руки должны быть сухими и чистыми, нельзя трогать руками и ногами соединительные провода и розетки, не трогать экран монитора).
5. Тестирование.
Сейчас вам предстоит пройти проверочный тест по изученной теме. Для этого двойным щелчком мыши откройте на рабочем столе ярлык «Info Test». Введите в верхнее поле открывшегося окна Фамилию, Имя, Отчество. В поле группа – номер группы. Выберите щелчком мыши тест «Антивирусные программы». Нажмите кнопку «Начать тест». Из предложенных вариантов ответов на вопрос выберите только один, нажмите кнопку «Я думаю, что этот ответ является верным» и подтвердите свой выбор.
Вопросы теста и правильный вариант ответа:
1. Что такое компьютерный вирус?
1) Прикладная программа
2) Системная программа
3) Вредоносная программа
2. К основным типам компьютерных вирусов относят:
1) Аппаратные, программные, загрузочные
2) Файловые, загрузочные, макровирус, сетевые
3) Файловые, программные, макровирус
3. Какие основные средства защиты от компьютерных вирусов существуют?

2) Аппаратные средства
3) Программные средства
4. Какие вспомогательные средства защиты от компьютерных вирусов существуют?
1) Резервное копирование наиболее ценных данных
2) Аппаратные средства
3) Антивирусные программы
5. Какие программы относят к антивирусным?
1) AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
2) Ms-Dos, MS Word, AVP
3) MS Word, MS Excel, Norton Commander
6. Антивирусная программа DrWeb относится к типу программ:
1) Полифаг
2) Ревизор
3) Блокировщик
7. На чем основано действие антивирусной программы?
1) На ожидании начала антивирусной атаки
2) На сравнении программных кодов с известными вирусами
3) На удалении зараженных файлов
8. Антивирусная программа ADinf относится к. . .
1) Докторам
2) Детекторам
3) Ревизорам
9. Программы, перехватывающие «вирусоопасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю – это.
1) программы - вакцины
2) программы - сторожа
3) программы - ревизоры
10. По предложенному описанию определите тип вируса: «Заражают файлы документов Word и Excel. Являются встраиваемыми в документ макрокомандами»
1) Файловый
2) Макровирус
3) Сетевой
Озвучу ваши оценки по тесту.

6. Итоги урока.
1. Скажите, пожалуйста, считаете ли вы полученные знания и умения важными и нужными для работы?
2. Какими из них вы будете пользоваться в своей практической деятельности?
3. Что вы знаете о правовых нарушениях в информационной сфере?
4. Какие существуют законы в сфере защиты информации?

Тема урока: Компьютерные вирусы. Антивирусные программы.

Цели урока:

а) образовательная:

    изучение новой темы

    введение понятий «Компьютерный вирус», «Антивирусная программа».

б) развивающая:

    развитие познавательных интересов о компьютере

    популяризация работы с компьютером

в) воспитательная:

- формирование правового мировоззрения

Оборудование:

а) аппаратное обеспечение : лекция, компьютеры, видеопроектор

б) программное обеспечение : компьютерные антивирусные программы «Антивирус Касперского», DrWeb , компьютерный вирус – троян «Lamer ’s death »

Тип урока: изучение новой темы

Термины : Компьютерные вирусы, антивирусные программы,

План урока:

    Организационная часть

    Объяснение нового материала

    1. Определение компьютерного вируса

      Назначение компьютерного вируса

      Типы вирусов (программные, загрузочные, макровирусы)

      Пути заражения

      Антивирусные программы

      Методы защиты от компьютерных вирусов

      Правовой аспект темы урока.

    Практическая работа

    Проверка антивирусной программой папки «Школа»

    «Заражение» вирусом, путем копирования инфицированной программы «Это интересно» и ее запуска.

    Проверка антивирусной программой

    Удаление вируса

4. Поведение итогов.

Ход урока:

1. Организационная часть

Так называемые компьютерные вирусы, разумеется, не являются реально существующими микроорганизмами, поражающие компьютеры извне, программами – вредителями, самопроизвольно зарождающимися в недрах наших компьютерах.

Объяснение будет дано на примере клерка, работающего исключительно с бумагами. Идея такого объяснения принадлежит Д.Н.Лозинскому, одному из известнейших «докторов».

Представим себе аккуратного клерка, который приходит на работу к себе в контору и каждый день обнаруживает у себя на столе стопку листов бумаги со списком заданий, которые он должен выполнить за рабочий день. Клерк берет верхний лист, читает указания начальства, пунктуально их выполняет, выбрасывает «отработанный» лист в мусорное ведро и переходит к следующему листу. Предположим, что некий злоумышленник тайком прокрадывается в контору и подкладывает в стопку бумаг лист, на котором написано следующее:

«Переписать этот лист два раза и положить копии в стопку заданий соседей»

Что сделает клерк? Дважды перепишет лист, положит его соседям на стол, уничтожит оригинал и перейдет к выполнению второго листа из стопки, т.е. продолжит выполнять свою настоящую работу. Что сделают соседи, являясь такими же аккуратными клерками, обнаружив новое задание? То же, что и первый: перепишут его по два раза и раздадут другим клеркам. Итого, в конторе бродят уже четыре копии первоначального документа, которые и дальше будут копироваться, и раздаваться на другие столы.

Примерно так же работает и компьютерный вирус, только стопками бумаг-указаний являются программы, а клерком - компьютер. Так же как и клерк, компьютер аккуратно выполняет все команды программы (листы заданий), начиная с первой. Если же первая команда звучит как «скопируй меня в две другие программы», то компьютер так и сделает, - и команда-вирус попадает в две другие программы. Когда компьютер перейдет к выполнению других »зараженных» программ, вирус тем же способом будет расходиться все дальше и дальше по всему компьютеру.

В приведенном выше примере про клерка и его контору лист-вирус не проверяет, заражена очередная папка заданий или нет. В этом случае к концу рабочего дня контора будет завалена такими копиями, а клерки только и будут что переписывать один и тот же текст и раздавать его соседям - ведь первый клерк сделает две копии, очередные жертвы вируса - уже четыре, затем 8, 16, 32, 64 и т.д., т.е. количество копий каждый раз будет увеличиваться в два раза.

Если клерк на переписывание одного листа тратит 30 секунд и еще 30 секунд на раздачу копий, то через час по конторе будет «бродить» более триллиона копий вируса! Скорее всего, конечно же, не хватит бумаги, и распространение вируса будет остановлено по столь банальной причине.

Как это ни смешно (хотя участникам этого инцидента было совсем не смешно), именно такой случай произошел в 1988 году в Америке - несколько глобальных сетей передачи информации оказались переполненными копиями сетевого вируса (вирус Морриса), который рассылал себя от компьютера к компьютеру.

2.1. Определение компьютерного вируса.

Компьютерный вирус – это специально созданный программный код, встроенный в другую программу или документ, или определенные области памяти и предназначенный для выполнения несанкционированных действий.

2.2. Назначение компьютерного вируса.

Как правило, вирусы производят нежелательное действие на компьютерах, на которые они попадают. Например, AntiMIT ежегодно, а именно 1 декабря, разрушает всю информацию, знаменитый One Half незаметно шифрует данные на жестком диске, Tea Time мешает вводить информацию с клавиатуры в промежутке времени между 15:10 и 15:13. Самые разрушительные вирусы могут инициировать форматирование жесткого диска. Поскольку форматирование диска – достаточно продолжительный процесс, который не должен пройти незамеченным со стороны пользователя, во многих случаях вирусы уничтожают данные в системным областях. В этом случае данные на жестком диске остаются нетронутыми, но воспользоваться ими нельзя, поскольку неизвестно, какие сектора диска каким файлам принадлежат.

2.3.- 2.4. Типы вирусов. Заражение вирусами.

    Программные вирусы – это блоки программного кода, целенаправленно внедренные внутрь других программ. При запуске программ, несущей вирус, происходит запуск импланетированного в нее вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменений в файловой структуре жестких дисков и/или в содержании других программ. Программные вирусы поступают на компьютер только при запуске зараженных программ. При обычном копировании зараженных файлов заражения компьютера происходить не может.

    Загрузочные вирусы. От программ вирсов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков) Кроме того, на включенном компьютере они могут временнорасполагаться в оперативной памяти. Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит вирус.

    Макровирусы – разновидность вирусов поражающая документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемых макрокоманд . В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word (они имеют расширение.DOC ). Заражение происходит при открытии файла документа в окне родительской программы.

2.5. Антивирусные программы.

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными . Различают следующие виды антивирусных программ:

    программы-детекторы

    программы-доктора или фаги

    программы-ревизоры

    программы-фильтры

    программы-вакцины или иммунизаторы

Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ.

Программы-доктора или фаги , а также программы-вакцины не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболееизвестныеизних: Aidstest, Norton AntiVirus, Doctor Web.

Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.

Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже очистить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом. К числу программ-ревизоров относится широко распространенная в России программа Adinf .

Программы-фильтры или «сторожа» представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

    попытки коррекции файлов с расширениями COM , EXE

    изменение атрибутов файла

    прямая запись на диск по абсолютному адресу

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако, они не «лечат» файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их «назойливость» (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением. Примером программы-фильтра является программа Vsafe , входящая в состав пакета утилит MS DOS .

Вакцины или иммунизаторы - это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение.

Своевременное обнаружение зараженных вирусами файлов и дисков, полное уничтожение обнаруженных вирусов на каждом компьютере позволяют избежать распространения вирусной эпидемии на другие компьютеры.

2.6. Методы защиты от компьютерных вирусов.

Существует три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

- предотвращение поступления вирусов;

- предотвращение вирусной атаки, если вирус все-таки поступил на компьютер;

- предотвращение разрушительных последствий, если атака все-таки произошла.

2.7. Правовой аспект темы урока.

Практическая часть

3.1. Проверка антивирусной программой папки «Школа»

Проверить папки «Школа» и «WINNT .

3.2. «Заражение» вирусом, путем копирования инфицированной программы «Это интересно» и ее запуска.

Для того чтобы «заразить» Ваши компьютеры Вам необходимо переписать себе файл «Это интересно» из центрального компьютера. Затем запустить эту программу. Вирус – троян начал свою работу, причем внешне на работе компьютера никак не проявилось.

    1. Демонстрация работы вируса – трояна

      Проверка антивирусной программой папок «Школа» и «WINNT .

      Удаление вируса

4. Подведение итогов урока.

Приложение№1

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

КРАСНОГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ПЛАН

УРОКА

«Компьютерные вирусы.

Антивирусные программы»

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ХАЙРУЛЛИН И.А.

Тема программы: «Компьютер и его программное обеспечение»

Тема урока: «Антивирусные программы. Защита компьютера от вирусов»

Цели урока:

образовательная : познакомиться с видами антивирусных программ, изучить методы защиты информации от вирусов, получить практические навыки работы с антивирусной программой.

∙ развивающая : развивать интеллектуальные умения: выделять главное анализировать, сравнивать, делать выводы, расширить кругозор.

∙ воспитательная : воспитывать внимание, бережное отношение к компьютерной технике и информационным ресурсам; коммуникативные навыки, умение рационально распределять время при выполнении самостоятельных работ, поддерживать интерес к предмету через практическое применение полученных знаний.

Вид урока : комбинированный

Класс : 7

Оборудование: проектор, компьютеры, сеть интернет;

Программное обеспечение урока:

антивирусная программа Kaspersky Antivirus 6.0

стандартное приложение Windows – Internet Explorer

программа Microsoft Power Point

Методическое обеспечение урока:

презентация к уроку

раздаточный материал (для каждого ученика) – лист с текстом «Инструкция по защите от компьютерных вирусов», электронный тест, практическая работа.

Виды работы: беседа, фронтальный опрос, игра, работа с раздаточным материалом, работа в группах, работа за компьютером.

Литература, используемая при подготовке уроку:

Н.Д. Угринович Информатика и ИКТ Учебник для 7 класса – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ Учебник для 10-11 классов – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Н.Д. Угринович. Преподавание курса «Информатика и информационные технологии». Методическое пособие. – М:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2006.

http://sq.ro

Этапы урока:

Организационный момент.

∙ Разминка

Актуализация знаний:

o игра

o проверка творческого задания

Постановка цели урока.

Изучение нового материала:

o Антивирусные программы

o Физкультминутка

o Работа в группах

∙ Закрепление

o Компьютерный тест

Гимнастика для глаз

Практическая работа за компьютером

  • Изучение антивирусной программы
  • Обновление антивирусных баз
  • Проверка носителей на вирусы

Постановка домашнего задания.

Подведение итогов урока.

o что нового сегодня узнали?

o как планируете применять полученные знания?

o оценка знаний и умений учащихся по теме урока

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка явки учащихся и их готовности к занятию.

Эпиграф урока: «Стоит мне что-нибудь проглотить, как тут же

происходит что-нибудь интересное. Посмотрим, что будет на этот раз!»

Льюис Керрол. "Алиса в стране чудес"

1. Разминка.

Кто в компьютер к нам попал,

Хоть его никто не звал?

Логин и пароль украл,

Файлы все нам переврал,

Доступ он закрыл на диск, -

И компьютер вмиг завис.

Для работы сплошной минус.

Подозрение на …

Вирус!

2. Актуализация опорных знаний

Ребята, кто такой этот коварный компьютерный вирус?

Это программа, способная скрытно внедрять свои копии, размножаться и наносить компьютеру вредное воздействие.

Сегодня на уроке мы должны научиться защищать компьютер от вирусов, а для этого необходимо уметь распознавать врага.

Есть желающие побыть в роли компьютерных вирусов?

Правила игры: на доске прикрепленные листы с изображениями различных компьютерных объектов. Приложение 1. Ученики-вирусы выходят к доске и захватывают объекты. По картинке в руках ученика-вируса вы должны определить, какой это вирус. Правильно названный ученик-вирус должен рассказать все, что он знает об этом вирусе. При необходимости берет «Помощь зала». Затем, при помощи карточек находящихся на партах определяете степень опасности этого вируса. Очень опасный – поднимаете красную карточку, опасный - желтую, неопасный – зеленую. Распознанный вирус возвращается на место.

За каждый правильный устный ответ получаете 1 бит.

Ответы учащихся:

- Файловые вирусы внедряются в программы и активизируются при их запуске. После запуска находятся в оперативной памяти и могут заражать другие файлы.

Макровирусы заражают файлы документов, например текстовых. После загрузки текстового документа в текстовый редактор могут заражать другие документы.

Сетевые вирусы могут передаваться по компьютерным сетям свой программный код и запускать его на компьютерах, подключенных к сети. Наибольшую опасность представляют почтовые вирусы, которые распространяются во вложенных с почтовое сообщение файлах.

Загрузочные вирусы записываю себя в загрузочных секторах дисков. При загрузке операционной системы вирусы внедряются в оперативную память.

Вирусы-шутки вызывают звуковые или визуальные эффекты.

Троянская программа имеет своего хозяина, для которого похищает логины, пароли, коды доступа. Полученными сведениями могут воспользоваться злоумышленники.

Сетевой почтовый вирус, троянская программа – очень опасные.

Файловый, загрузочный, макровирус – опасные.

Вирус-шутка – не опасен.

Дома вы хорошо поработали и подготовили рисунки на тему «Как я представляю компьютерный вирус». Посмотрим, что у вас получилось. Демонстрация рисунков. За рисунок получаете по 1 биту.

(Во время перемены рисунки в электронном виде переписаны на компьютер учителя, выполненные в бумажном варианте размещены на стенде).

Румынский программист Алекс Драгулеску составил программу, которая по коду вируса получает его трехмерное изображение.

Просмотр http://sq.ro с переводом названий вирусов.

Кого напоминают ваши вирусы?

Героев мультфильмов, инопланетян...

На что похожи вирусы, нарисованные программой?

Цветы, кораллы, снежинки…

Какую особенность в изображениях ваших вирусов вы заметили?

Наши вирусы больше похожи на живых существ.

Итак, враг изучен, можно переходить в наступление. А в этом нам поможет антивирусная программа.

3. Изучение нового материала.

Тема нашего урока: «Антивирусные программы. Защита компьютера от вирусов».

(Слайд 2).

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

(Слайд 3)

Сегодня на уроке мы узнаем:

Что такое антивирусная программа;

Виды антивирусных программ;

Как защитить компьютер от вирусов.

3.1 Антивирусная программа

Отступите пять клеточек вниз, запишите определение: (Слайд 4)

Антивирус – Это программа, способная

Распознавать и уничтожать известные вирусы.

Как действует компьютерный вирус? (Слайд 5)

Компьютерный вирус скрытно записывает свой код в код файла. Файл заражается.

Рассмотрим основной принцип действия антивирусных программ. (Слайд 6). В их состав входят списки известных вирусов, которые содержат название вируса и его код. Эти списки называются антивирусные базы. Причем, коды этих вирусов заблокированы особым образом и не могут оказывать вредное воздействие на компьютер. Как только программа антивирус обнаружит, что фрагмент кода в каком-либо файле совпадает с кодом вируса в базе, файл считается зараженным и подлежит лечению, т.е. из него удаляется программный код вируса. Если кода какого-то нового вируса в базе нет, то его не всегда удается обнаружить. Базы необходимо поддерживать в актуальном состоянии.

Как это можно сделать?

Обновить или скачать из Интернет.

Задача на размышление: для того, чтобы лучше защитить компьютер, Саша поставил сразу две антивирусные программы, но компьютер стал работать гораздо хуже, а антивирусные программы постоянно с чем-то боролись. Поможем Саше разобраться, в чем же дело?

Программы занимают много оперативной памяти?

Вирусная атака.

Охотятся за одним и тем же вирусом.

Давайте вспомним, что входит в состав антивирусных программ?

Антивирусные базы.

- А теперь представьте, что эти программы обнаружили друг у друга в базах коды вирусов… Их дальнейшие действия?

Будут друг с другом бороться.

Какой совет дадим Саше?

Устанавить только одну антивирусную программу.

По принципу обнаружения вирусов различают несколько видов антивирусных программ (Слайд 7). Дорисовываем схему.

Сканеры

Доктора

(Слайд 8,9) Сканеры. Используются для периодической проверки компьютера. После запуска проверяют файлы и оперативную память на наличие вирусов и обеспечивают их нейтрализацию. Программы-сканеры нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут выявлять новые виды вирусов. Следует отметить, что программы-сканеры могут обнаружить только те вирусы, которые ей известны AVP (Antiviral Toolkit Pro, автор - Е.Касперский), Aidstest (автор - Д.Лозинский) и Doctor Web (авторы - И.Данилов, В.Лутовинов, .Белоусов).

(Слайд 10) Мониторы - это программы (сторожа), которые постоянно находятся в оперативной памяти и оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы выполнить подозрительные действия. В качестве примера такой антивирусной программы можно назвать VSafe. Заметим, что она не способна обезвредить даже известные вирусы. Для "лечения" обнаруженных фильтром вирусов нужно использовать программы-доктора.

(Слайд 11) Программы – ревизоры - это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора. При этом проверяется длина файлов, их время создания, атрибуты, контрольные суммы.

(Слайд 12) Антивирусные блокировщики - это программы, перехватывающие «вирусоопасные» ситуации на ранней стадии до его размножения и сообщающие об этом пользователю.

(Слайд 13) Доктора - не только находят файлы, зараженные вирусами, но и лечат их, удаляя из файла тело программы-вируса. Программы-доктора, которые позволяют лечить большое число вирусов, называются полифагами.

Как правильно выбрать антивирусную программу? (Слайд 14)

Рассмотрим критерии выбора антивирусных программ:

Надежность и удобство в работе

Качество обнаружения вирусов

Существование версий под все популярные платформы

∙ Скорость работы

Наличие дополнительных функций и возможностей

Какие антивирусные программы установлены у вас дома? (Слайд 15)

Касперский, Dr. Web, Avast…

Посмотрим результаты опроса пользователей ПК. (Слайд 16)

Более подробно Антивирус Касперского: (Слайд 33)

Kaspersky Anti-Virus – продукт «Лаборатории Касперского» – самого известного в России производителя системы защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак, крупнейшая антивирусная компания в Европе. Лаборатории Касперского 13 лет. Основатель - Евгений Касперский, наш отечественный программист

Программный комплекс позволяет организовать полномасштабную систему антивирусной защиты персонального компьютера. Он охватывает все возможные источники проникновения вирусной угрозы - съемные и постоянные файловые носители, электронную почту и Интернет. (Слайд 24)

Лабораторией Касперского создана вирусная энциклопедия, в которой можно подробно узнать об интересующем вас вирусе и о наиболее распространенных в последнее время. Адрес энциклопедии: http://www.viruslist.com/index.html) (Слайд 25)

Какой же можно сделать вывод относительно видов рассмотренных здесь программ?(Слайд 26)

Различают антивирусные программы: сканеры, мониторы, ревизоры, блокировщики, доктора.

Антивирус Касперского является одной из самых популярных и надежных антивирусных программ.

Наиболее активные учащиеся получают 1 бит.

3.2 Физкультминутка. (Слайд 27).

А сейчас снять накопленную усталость нам поможет физкультминутка.

Наша физкультминутка на тему программное обеспечение. Я буду перечислять различные программы. Если программа относится к системному ПО, вы встаете, если к прикладному – садитесь.

Перечисляю системные и прикладные программы:

Операционная система, текстовый редактор, компьютерная игра, драйвер, Paint, Антивирус Касперского, файловый менеджер, Win Amp,Linux, система компьютерного черчения.

Молодцы!

3.3 Защита компьютера от вирусов.

Пословица гласит: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Это высказывание справедливо и к компьютерным вирусам.

Важный момент защиты - не дать вирусам проникнуть в компьютер.

Методы по защите информации разделяются на организационные и программные (технические).

Организационные подразумевают, что вы грамотно организуете свою работу на компьютере, соблюдая основные правила безопасности.

Программные отвечают за эффективное использование антивирусных программ.

У каждого на столе есть текст «Методические рекомендации по защите информации».

Приложение 2

Разбейтесь в группы по 3 человека. В группе каждый отвечает за одно из направлений: (Записываю на доске)

Направления:

1. Пути проникновения вирусов (отмечаем V)

2. Организационные методы защиты информации (отмечаем +)

3. Программные (технические) методы защиты информации (отмечаем *)

Распределите направления между собой в группах.

А теперь объединитесь в 3 группы по направлениям, согласно расставленным на партах табличкам.

Учащиеся пересаживаются по направлениям.

Каждая новая проблемная группа должна в течение 5 минут совместными усилиями выбрать и отметить в тексте правила, относящиеся к ее направлению зарезервированным знаком.

Учащиеся работают с текстом, обсуждают, отмечают. Учитель консультирует, помогает при затруднении, делает целевые обходы.

Теперь, ребята возвращайтесь в свои группы и каждый поделитесь полученной информацией с товарищами по группе, придите к общему мнению. Время – 5 минут.

Идет обсуждение в группах. Коррекция результатов.

Проверьте, как вы справились с данной задачей. Внимание – на экран (Слайды 28, 29).

Если у вас правильно распределено большинство правил поднимите зеленую карточку,

Примерно половина – желтую карточку, меньше половины – красную карточку.

Зеленая карточка - 2 бита, желтая – 1 бит.

Какое направление на ваш взгляд наиболее значимое?

Важны все направления.

- Вложите памятки в свои рабочие тетради, соблюдайте данные там рекомендации и тогда вы сможете противостоять любым коварным вирусам и сохранить ценную информацию.

4. Компьютерный тест по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

Проверим, как вы усвоили данную тему.

Пересаживайтесь за компьютеры. Выполните тест «Вирусы» на рабочем столе.

За тест каждый получит количество бит по количеству набранных баллов. Максимум 5. Затем самостоятельно выполните упражнение для глаз.

5. Упражнения для глаз (Инструкции с описанием упражнений закреплены на компьютерных столах).

Упражнения выполняются стоя или сидя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании.

1. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами проделать круговые движения по часовой и против часовой стрелки по 5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см. на счет 1-4, затем перевести взор вдаль на счет 1-6.

4. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.

6. Повторить 4-5 раз.

6. Компьютерный практикум.

Практическая работа № 7 «Защита от вирусов. Обнаружение и лечение»

Цель работы: «Научиться использовать антивирусные программы для проверки носителей на наличие вирусов и лечения, изучить состав компонентов защиты».

Задача1. Обновить антивирусные базы

Задача 2. Познакомиться с возможностями программы

Задача 3. Проверить флешку (дискету) на наличие вирусов.

Знакомство с интерфейсом программы. Демонстрация на экране.

В нашем классе установлена антивирусная программа Kaspersky Anti-Virus 6.0.

В левой части окна программы имеются четыре вкладки:

Защита – позволяет настраивать основные компоненты защиты;

Поиск вирусов – служит для выбора объектов проверки и уровня защиты;

Сервис включает: Обновление антивирусных баз, настройку параметров обновления (пункт меню настройка), файла данных с отчетами по работе приложения,

Аварийный диск, поддержка специалистов Лаборатории Касперского.

Информация – инструкции по работе с программой.

Инструкция по выполнению практической работы находится на компьютерных столах.

Приложение 3.

После выполнение работы возвращаемся за парты и подводим итоги практикума (Слайд 31).

7. Домашнее задание по выбору учащихся:

o Используя изученный на уроке материал, подготовить интересные вопросы для викторины.

o Защитить домашний компьютер от вирусов

8. Подведение итогов:

Вернемся к эпиграфу нашего урока: «Стоит мне что-нибудь проглотить, как тут же происходит что-нибудь интересное. Посмотрим, что будет на этот раз!».

Что произойдет особенного, если вирус попадет в компьютер с установленной антивирусной программой?

Программа найдет вирус, сообщит о его появлении и обезвредит.

А что же может произойти «интересного» при попадании вируса в компьютер, где такой программы нет?

Вирус попадет в компьютер, размножится, может украсть пароли, удалить файлы, компьютер будет зависать, медленно работать.

Вопросы учащимся:

Что нового узнали на уроке?

Что такое антивирусная программа, как она находит вирусы. Виды антивирусных программ: мониторы, сканеры, ревизоры, блокировщики, доктора.

Как информацию, изученную на сегодняшнем уроке, вы будете применять в дальнейшей практической деятельности?

Обновлять антивирусные базы, не устанавливать две антивирусные программы, проверять внешние носители на вирусы, периодически сканировать компьютер, копировать ценную информацию на диски, пользоваться лицензионными программами, не открывать подозрительные электронные письма…

Насколько полезными вам, как пользователям ПК, представляются навыки работы с антивирусными программами?

∙ Очень полезные.

Выставление оценок: подсчитайте количество набранных битов. Набравшие более 10 битов получают оценку «5», 7-10 оценку «4», 5-7 оценку «3».

Трудно встретить человека, пользующегося компьютером и не столкнувшегося с компьютерными вирусами. Вред, причиняемый ими, огромен. Вооружившись знаниями и соблюдая основные правила защиты от вирусов этих неприятностей можно избежать, чтобы не получилось как у героя известного фильма. Просмотр ролика.


Интернет